Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Se sortea la Copa Argentina 2019: todos los participantes, hora y TV

(NA)
(NA)

El torneo que enfrenta a los más poderosos con los más humildes conocerá a su cuadro principal. 64 equipos de todas las categorías del país pujarán por levantar la codiciada Copa Argentina, certamen que ganó relevancia en el último tiempo a raíz de los premios económicos y deportivos (un pase a la Copa Libertadores y la posibilidad de disputar la Supercopa Argentina contra el campeón de la Superliga 2018-2019) que otorga.

Tras disputarse las instancias preliminares, la disposición de los 32avos de final se conocerá, desde las 12.30, con el sorteo que se realizará en el estadio de Futsal que la Asociación del Fútbol Argentino tiene en Ezeiza.

La Fase Final estará conformada por los 26 equipos de Primera División, los mejores 12 de la B Nacional, 6 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 3 de la Primera D y 13 del Torneo Federal A.

El campeón defensor es Rosario Central, que en diciembre del año pasado le ganó la final a Gimnasia de La Plata en Mendoza. Por su parte, Estudiantes de Río Cuarto, Dock Sud, Real Pilar y Argentino de Merlo jugarán en el cuadro final del certamen por primera vez en su historia.

Todos los participantes:

Primera División: los 26 equipos participantes de la Superliga

Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera B Nacional: 12 equipos (los mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2018-2019)

Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Almagro, Arsenal, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento de Junín y Villa Dálmine.

Primera B Metropolitana: 6 equipos (los mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2018-2019)

Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Riestra y Estudiantes de Buenos Aires.

Primera C: 4 equipos (los mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2017-2018)

Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Ferrocarril Midland.

Primera D: 3 equipos (los mejores ubicados por tabla al término de la fecha 15 del Campeonato 2018-2019)

Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

Torneo Federal A: 13 equipos (los vencedores de la Segunda Fase Preliminar Regional)

Douglas Haig (Pergamino), Juventud Unida (Entre Ríos), Sol de Mayo (Río Negro), Boca Unidos (Corrientes), Huracán Las Heras (Mendoza), Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), Sarmiento (Resistencia), Gimnasia y Tiro (Salta), Estudiantes (San Luis), Unión (Sunchales), Villa Mitre (Bahía Blanca), Estudiantes (Río Cuarto) y Deportivo Roca (Río Negro).

LEA MÁS EN INFOBAE DEPORTES

Fuente: https://www.infobae.com/deportes-2/2019/01/31/cuadro-copa-argentina-2019/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¡AdBlock Detectado!

Este sitio vive gracias a la publicidad, por favor deshabilitá el AdBlocker